La Giunta Comunale : cosa fa

La giunta, nominata dal sindaco, esercita collegialmente le funzioni ad essa attribuite dalla legge; è convocata e presieduta dal sindaco che predispone l’ordine del giorno.

In caso di assenza o impedimento del sindaco la giunta è convocata e presieduta dal vice sindaco. Le stesse funzioni possono essere svolte dall’assessore anagraficamente più anziano.

La giunta è composta dal sindaco e da un numero di assessori, stabilito dal sindaco stesso, fino ad un massimo di nove. Gli assessori partecipano con diritto di parola alle sedute del consiglio comunale. La giunta adotta un regolamento per l’esercizio della propria attività. 

Composizione della Giunta Comunale

Ignazio Locci
Ignazio Locci
Sindaco

Lista Civica: Nautica Edilizia e Turismo
Indirizzo: Piazzetta Italo Diana 1, 09017 Sant'Antioco (SU)
Telefono: 0781.8030240
Email : sindaco@comune.santantioco.su.it

Pagina del Sindaco >>
Francesco Garau
Francesco Garau
Vice Sindaco - Assessore Lavori Pubblici e Urbanistica

Lista Civica: Nautica Edilizia e Turismo
Indirizzo: Piazzetta Italo Diana 1, 09017 Sant'Antioco (SU)
Telefono : 0781.8030295
Email : francesco.garau@comune.santantioco.su.it

Eleonora Spiga
Eleonora Spiga
Assessore alle Politiche Sociali

Lista Civica: Nautica Edilizia e Turismo
Indirizzo: Via Risorgimento 37, 09017 Sant'Antioco (SU)
Telefono : 0781.8030230
Email : eleonora.spiga@comune.santantioco.su.it

Roberta Serrenti
Roberta Serrenti
Assessore Coordinamento Strategia Comunità Educante – Politiche Sviluppo del Turismo e Spettacolo

Lista Civica: Nautica Edilizia e Turismo
Indirizzo: Piazzetta Italo Diana 1, 09017 Sant'Antioco (SU)
Telefono : 0781.8030292
Email : roberta.serrenti@comune.santantioco.su.it

Gianluca Mereu
Gianluca Mereu
Assessore Pubblica Istruzione – Cultura – Beni Culturali e Archivistici – Parco Archeologico – Rapporto con le Associazioni

Lista Civica: Nautica Edilizia e Turismo
Indirizzo: Piazzetta Italo Diana 1, 09017 Sant'Antioco (SU)
Email : gianluca.mereu@comune.santantioco.su.it

Pasquale Renna
Pasquale Renna
Assessore Edilizia Privata – Suape – Demanio – Patrimonio Servizi Tecnologici - Servizi Cimiteriali – Manutenzioni e Verde Pubblico

Lista Civica: Nautica Edilizia e Turismo
Indirizzo: Piazzetta Italo Diana 1, 09017 Sant'Antioco (SU)
Email : pasquale.renna@comune.santantioco.su.it

Vedi anche

Skip to content