La Giunta Comunale : cosa fa

La giunta, nominata dal sindaco, esercita collegialmente le funzioni ad essa attribuite dalla legge; è convocata e presieduta dal sindaco che predispone l’ordine del giorno.

In caso di assenza o impedimento del sindaco la giunta è convocata e presieduta dal vice sindaco. Le stesse funzioni possono essere svolte dall’assessore anagraficamente più anziano.

La giunta è composta dal sindaco e da un numero di assessori, stabilito dal sindaco stesso, fino ad un massimo di nove. Gli assessori partecipano con diritto di parola alle sedute del consiglio comunale. La giunta adotta un regolamento per l’esercizio della propria attività. 

Composizione della Giunta Comunale

Ignazio Locci
Ignazio Locci
Sindaco

Lista Civica: Nautica Edilizia e Turismo
Indirizzo: Piazzetta Italo Diana 1, 09017 Sant'Antioco (SU)
Telefono: 0781.8030240
Email : sindaco@comune.santantioco.su.it

Pagina del Sindaco >>
Eleonora Spiga
Eleonora Spiga
Vice Sindaco - Assessore alle Politiche Sociali

Lista Civica: Nautica Edilizia e Turismo
Indirizzo: Via Risorgimento 37, 09017 Sant'Antioco (SU)
Telefono : 0781.8030230
Email : eleonora.spiga@comune.santantioco.su.it

Garau Francesco
Garau Francesco
Assessore alla Pianificazione Urbanistica, Edilizia Privata, lavori pubblici e Servizi Tecnologici

Lista Civica: Nautica Edilizia e Turismo
Indirizzo: Piazzetta Italo Diana 1, 09017 Sant'Antioco (SU)
Telefono : 0781.8030295
Email : francesco.garau@comune.santantioco.su.it

Roberta Serrenti
Roberta Serrenti
Assessore Turismo e Spettacolo

Lista Civica: Nautica Edilizia e Turismo
Indirizzo: Piazzetta Italo Diana 1, 09017 Sant'Antioco (SU)
Telefono : 0781.8030292
Email : roberta.serrenti@comune.santantioco.su.it

Renato Avellino
Renato Avellino
Assessore alle Attività Produttive, Beni Culturali, Sport, Protezione Civile, Manutenzione del Verde Pubblico

Lista Civica: Nautica Edilizia e Turismo
Indirizzo: Piazzetta Italo Diana 1, 09017 Sant'Antioco (SU)
Email : renato.avellino@comune.santantioco.su.it

Mario Esu
Mario Esu
Assessore al Demanio, Patrimonio e Politiche della Casa

Lista Civica: Nautica Edilizia e Turismo
Indirizzo: Piazzetta Italo Diana 1, 09017 Sant'Antioco (SU)
Email : mario.esu@comune.santantioco.su.it

Vedi anche

Skip to content